Сегодня глава администрации Малокарачаевского района Рамазан Пахатович Байрамуков с первым заместителем Исмаилом Семеновым, генеральным директором ООО "ЧИСТЫЙ ГОРОД" Олегом Теунаевым, главами Терезинского, Первомайского и Учкекенского сельских поселений, руководством коммунальных служб провели выездное совещание на закрытом полигоне ТКО (ТБО) в с. Первомайское.
Не смотря на то, что свалка на полигоне запрещена , выявлены случаи, когда владельцы трикотажных цехов вывозят на территорию объекта производственные отходы. Процессы, которые происходят на теперь уже закрытой свалке отнюдь не безопасны как для природы, так и для здоровья людей.
По итогам совещания принято решение главам сельских поселений провести разъяснительную и информационную работу с владельцами трикотажного производства о необходимости заключить договор о вывозе и складировании ТКО (ТБО) с коммунальными службами. Для вывоза мусора обслуживающей компанией привлекается специализированная техника большой вместимости, которая позволяет загружать крупногабаритный мусор от граждан.
Согласно решению суда, объект размещения коммунальных отходов (полигон) на данном участке размещаться не будет, и соответствующие изменения будут внесены в территориальную схему обращения с отходами, уже ведутся подготовительные работы для рекультивация свалки промышленных и твердых коммунальных отходов в селе Первомайское.
В завершении работ по рекультивации, территория полигона должна будет превратиться в зеленую зону, верхний, загрязненный мусором слой почвы будет снят.






